Кубанская Митрополия просит открыть храмы
В крае разрешено гулять в парках и сидеть в летних кафе, но до сих пор не снят запрет с церквей
После вынужденного перерыва из-за пандемии свои двери для прихожан распахнули все столичные церкви. И хотя на Кубани ситуация с коронавирусом не была критична, все храмы закрыты постановлением главного санитарного врача Краснодарского края. Запрет на посещение длится с 12 апреля. Послабления, которые 4 июня ввел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, коснулись работы парков, скверов, уличных кафе, набережных, даже некоторых тренажерных залов. С 1 июня здравницы начали принимать туристов, пляжи на Черноморском побережье забиты отдыхающими. Под запретом для посещений остаются торгово-развлекательные центры, фитнес-центры, бассейны, вещевые рынки и церкви.
Как стало известно, еще 25 мая Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к главе Кубани с просьбой разрешить проводить богослужения. В обращении главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора говорится:
К сожалению, мы не увидели в списке предприятий и организаций, которые могут возобновить свою работу, православных храмов. Мы строго подходим к проведению богослужений, которые на сегодняшний день ведутся либо при закрытых дверях, либо на прихрамовых территориях со строгим соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении возможности возврата к обычной практике совершения богослужений внутри храмов после празднования Святой Троицы с 8 июня 2020 года — с неукоснительным соблюдением всех санитарных мероприятий.
Но это письмо так и осталось без ответа.
- На сегодняшний день ни на одном заседании оперативного штаба данный вопрос не поднимался, что кажется странным, - прокомментировал Царьград-Юг священник Вячеслав Клименко, ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии.
Так же представитель церкви уточнил, что они не требует к себе особого отношения, а только просят рассмотреть письмо и дать рекомендации, а также список санитарных требований.
В митрополии тишину в ответ на письмо расценивают как игнорирование. И недоумение - почему краевые эпидемиологи не желают руководствоваться рекомендациями столичных санитарных служб, с разрешения которых в храмах Москвы могут молиться уже с 6 июня.
Кубанская митрополия уточнила, что за весь период карантина в крае не умер ни один священник. Представитель епархии Вячеслав Клименко:
А в двух храмах, где заразились священнослужители - напомню, что минимум один из них заразился вне храма и никого сам не заразил - были приняты экстренные меры. Если госпожа Потемкина (руководитель краевого Роспотребнадзора – Царьград-Юг) действительно беспокоится о здоровье граждан, тогда возникает простой вопрос: почему она допустила открытие любых общественных мест, за исключением только лишь ТРЦ и храмов?
Вирус в кафе, алкотеках и гипермаркетах менее опасен, чем в храмах? Считаю ее поведение неуважительным. Врачу, на мой взгляд, должно быть все равно, кого лечить и спасать. И если уж по распоряжениям краевых властей и санитарных служб людям можно находиться в транспорте, кафе, общественных местах и парках, то, может, стоит хотя бы выйти на диалог и поделиться своим мнением о посещении храмов.