Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ил-20: Пропал – не значит сбит. Но если сбит…
Фото: Царьград
Происшествия

Ил-20: Пропал – не значит сбит. Но если сбит…

Во время израильско-французской атаки на Сирию пропал в зоне боевых действий российский самолет-разведчик

Российский военный самолет Ил-20 с 14 военнослужащими на борту пропал над Средиземным морем, сообщает ТАСС. Самое серьезное при этом, однако, не сама авария, а то, что произошла она ровно во время атаки израильской авиации по Сирии. К тому же поддержанной ракетным обстрелом с борта французского фрегата «Овернь».

Что происходило

Американские СМИ готовы бомбить русских солдат в Сирии

Истребители F-16 ВВС государства Израиль, которое ведет на территории Сирии свою войну с Ираном и, что неизбежно, с Сирией, нанесли ракетно-бомбовый удар по объектам в провинции Латакия. Объекты, как сообщают, представляют собой фабрички неких технических производств сирийской правительственной армии САА. Расположены они на морском берегу, где в этой же провинции находится пункт материально-технического обеспечения российского флота в порту Тартуса, а несколько далее от берега — авиационная база России Хмеймим.

Именно оттуда вылетел наш разведчик.

17 сентября около 23:00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20, — сообщили в российском министерстве обороны. И не преминули многозначительно, видимо, уже зная нечто очень тяжелое, заявить, что отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.

Хмейним

Авиабаза Хмеймим. Фото: www.globallookpress.com

Кроме того, Минобороны заявило, что нашими средствами контроля воздушного пространства были тогда же зафиксированы запуски ракет с находившегося в том же районе моря французского фрегата «Овернь» («Auvergne»). Это многоцелевой фрегат класса FREMM, предназначенный для противолодочной и противовоздушной обороны, а также для борьбы с надводными кораблями и ударов по наземным объектам противника. То есть теоретически этот корабль вполне мог сбить наш Ил-20.

На борту пропавшего самолета находились 14 военнослужащих. Организована поисково-спасательная операция.

Детали с места

Источники канала «Спутник» и сирийское телевидение добавляют некоторые подробности, впрочем, мало что меняющие в потенциальном значении события, если русский военный самолет был сбит военными самолетами Израиля или ракетами с военного корабля Франции. Это очевидно: с подобных эпизодов в прошлом нередко начинались войны.

Итак, налет был совершен на производственные объекты сирийской армии. Некоторые ракеты попали в отдельные части города, несколько человек из гражданских оказались ранены. Взрывы звучали также в городе Банияс к югу от Латакии и — внимание! — в городе Тартус.

фрегат

Фрегат «Овернь» («Auvergne»). Фото: www.globallookpress.com

Кроме того, приводятся свидетельства, что были поражены две военные базы Сирии вблизи Латакии.

Американский Ниф-Ниф решил, что укроется от «Кинжала» в соломенном домике

Что там находилось или производилось и в чьих интересах, не сообщается. Но отметим справедливости ради, что по негласным соглашениям нападения израильтян на сирийские объекты, где делается что-либо в интересах иранской армии или располагаются проиранские силы, считаются израильско-сирийско-иранским делом, которое к российской защите Сирии от терроризма отношения не имеет. Хлипкая, конечно, и вынужденная договоренность, но что есть, то есть. И если в ходе такой атаки израильский истребитель сбил российского военного разведчика, то это означает крах договоренностей и начало уже прямой русско-израильской войны.

Сирийские СМИ сообщили, что нападение произошло со стороны моря. Сообщается также, что многие ракеты были сбиты сирийскими ПВО страны.

Ф-16

Истребитель F-16. Фото: www.globallookpress.com

Кто сбил самолет?

За это сразу же зацепились американцы с канала CNN. Заявив со ссылкой на свои источники среди военных, что российский самолет был все же сбит, канал приводит версию Минобороны США. Оно же утверждает, что Ил-20 сбили ПВО Сирии во время отражения атаки. То есть намекают на случай так называемого дружественного огня, тем самым как бы давая повод всем выйти из грозного эпизода мирным путем: Израиль не виноват, произошла трагическая случайность, никто ни с кем не будет воевать.

Однако военные специалисты считают такую версию возможной, но не слишком вероятной. Дело в том, что на вооружении сирийских ПВО стоят ракеты российского производства, да еще и в экспортном исполнении. То есть в них по умолчанию должны быть заложены блоки распознавания «свой — чужой», которые и не должны позволить российской ракете сбить собственно российский же военный самолет. Конечно, надо отдать свою долю в адрес «неизбежных на войне случайностей», но все же такой вариант надо признать не самым первым. Разве что всем сторонам захочется разрулить эту ситуацию без действительно обрушения в войну.

Что там делал Ил-20? А французы?

Ил-20 — военный самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, созданный на базе пассажирского самолета Ил-18. Самолет не новый: он не производится уже с 1976 года.

По сути, это малый вариант самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО): он оборудован радиолокационной станцией бокового обзора «Игла-1», системой радиоперехвата «Вишня», оптическими датчиками, инфракрасным сканером, системой спутниковой связи. Задачи — проведение радиоэлектронной разведки, аэрофотосъемки и радиоперехвата.

Ил-20

Ил-20. Фото: www.globallookpress.com

Экипаж состоит из пяти человек, кроме того, на борту обычно находятся восемь операторов радиотехнической разведки. На сей раз, видимо, с ними был еще кто-то, так как, повторимся, указывалось, что на борту самолета находилось 14 человек.

Таким образом, понятно, что там делал Ил-20 — вел необходимую разведку, ибо вокруг все-таки война. Труднее понять, что там делал французский корабль. А особенно — почему он стрелял. Ладно, у Израиля там своя региональная война, которая ведется искони и будет вестись вплоть до ликвидации государства Израиль или, соответственно, до ликвидации его врагов, которых у него много, в том числе на собственной территории.

Израиль спасает сирийских террористов от окончательного разгрома

А кто такая Франция, позволяющая себе атаковать сирийские объекты? По какому праву и на каком основании? Ладно, было оправдание, что она «тоже пахала» и тоже победила запрещенное в России «Исламское государство». Эммануэль Макрон, французский президент, так и заявил однажды: Франция, мол, победила ИГИЛ. Но почему она сегодня стреляет по Сирии? Ведь в данном случае нет даже такого пресловутого повода, как фальшивая «химическая атака» Асада. Не случилось ее, вот беда! А Франция стреляет. Почему? Куда? И не в российский ли самолет? Ибо тот, надо полагать, израильтян прекрасно видел, за ними и наблюдая. А вот удара в спину от французского корабля мог и не ожидать...

В общем, вывод на основании всех этих предварительных данных получается один. Если самих себя обнадеживать, то надо сказать, что самолет пропал, но это еще не значит, что он сбит. С самолетами разное случается.

Но вот если он сбит, то... То ничего обнадеживающего далее не просматривается.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь