Куда сходить в Ейске 2021: Топ-10 достопримечательностей курорта
Царьград-Юг собрал топ-10 достопримечательностей Ейска, по мнению местных жителей и туристов.
Ейск - уютный курортный город на берегу Азовского моря, с одной стороны омываемый водами Ейского лимана, с другой — Таганрогского залива. Благодаря удачному расположению местный климат считается очень благоприятным для отдыха.
Ейск богат живописной природой, теплым морем и другими разнообразными достопримечательностями. В городе есть масса развлечений, начиная с музеев и заканчивая парками с аттракционами, дельфинарием.
Многие путешественники захотят посетить это небольшой и уютный город на длинных ноябрьских каникулах. Спрос на бронирование отелей Ейска уже значительно вырос.
Однако напомним, что курортникам без QR-кода в Ейске делать нечего. Их просто никуда не пустят: ни в гостиницу, ни в санаторий, ни в рестораны, ни в кафе, ни в торговые центры. Словом, во все общественные места невакцинированным туристам вход запрещён.
С 30 октября по 7 ноября в Еёске без прививочного сертификата не пустят в кафе, рестораны и бары, караоке-клубы. В этот список попали и другие общественные места, торговые центры и учреждения культуры.
Кроме того, без QR-кода запрещено бронирование и заселение в отели, санатории и пансионаты.
Если вы всё же собрались отдохнуть в городе на федеральных выходных, мы подскажем, где это лучше сделать. Для этого предлагаем выбрать приглянувшееся место из списка ТОП-10 мест, куда точно нужно съездить.
Знакомство с курортом лучше всего начинать с городской набережной. Прогуливаясь по ней, в самом начале расположен памятник – бронекатер "Ейский патриот", пройдя немного дальше можно увидеть Морской порт, за которым и начинаются песчаные пляжи. Недалеко от порта начинается Таганрогская набережная.
Одной из главных достопримечательностей Ейска считается Гостиный двор. Он был признан исторической и архитектурной памяткой города.
Что еще посмотреть на курорте, читайте в материале Царьград-Юг.
1. Парк и музей имени И.М. Поддубного
Адрес: Парк им. И.М. Поддубного
Координаты: 46.704265, 38.263322
Режим работы: Вт-Сб - с 09:00 до 17:00
Стоимость билета: 50 рублей - детский, 100 рублей - взрослый, 200 рублей - экскурсионное сопровождение.

Фото: park-poddubnogo.ru
Парк им. И.М. Поддубного является одним из старейших на территории Ейска и Кубани. Назван в честь Великого Борца, многократного чемпиона мира по классической борьбе, Заслуженного артиста РСФСР, Заслуженного мастера спорта СССР Ивана Максимовича Поддубного.
На территории находится единственный в стране музей Ивана Максимовича Поддубного, его могила, памятники великому борцу, скульптура святым благоверным Петру и Февронии Муромским.
Также можно увидеть 200 различных видов деревьев и кустарников, аллею из платанов, средняя продолжительность их жизни которых около 2000 лет. Не оставят туристов равнодушными клумбы "Влюбленных", в которых цветы посажены в виде сердец и красивых лебедей. В этом же стиле выполнены и ограды клумб – в виде лебедей, наклонившихся друг к другу.
Экспозиция музея, который расположен в парке, оформлена в виде цирка «Шапито». В центре круглой экспозиции на возвышении находятся чугунные гири, штанга весом в 75 кг, трость борца весом в 19,5 кг. На круглых стендах представлены материалы из его жизни. Среди них афиши с выступлениями Поддубного, фотографии, его широкий халат, тренировочный костюм, личные вещи.
Как проехать
До парка Поддубного в Ейске можно доехать на маршрутках №1, 4, 7, 11, 14 до остановки «Парк Поддубного».
2. Исторический музей имени В.В. Самсонова
Адрес: Музей истории города Ейска - улица Свердлова, 104/1;
Художественный музей им. И.А. Арзамасцева – улица Таманская, 149.
Координаты: 46.708860, 38.276553
Режим работы: Музей истории города Ейска – ВТ-ПТ - с 09:00 до 17:00, ВС – до 16:00. ПН – выходной.
Художественный музей им. И.А. Арзамасцева – ПН, ВС – выходной. ВТ – ПТ - 09:00 – 17:00, СБ - 09:00 – 16:00. Желательно перед посещением музея уведомить сотрудников по телефону о вашем визите.
Стоимость билета: входной билет в основную экспозицию – 100 рублей, билет в Художественный музей – 50 рублей, в выставочные залы музея истории Ейска – 100 рублей, экскурсия – 200 рублей.

Фото: myzeieicka/ vk.com
Ейский историко-краеведческий музей, один из старейших музеев Краснодарского края, основан 5 мая 1910 года.
В период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками (август 1942 - февраль 1943 года) все коллекции музея были полностью утрачены. Сейчас фонды включают материалы археологических и этнографических экспедиций, документы, фотографии, награды ейчан, уникальные материалы по истории города.
В ходе экскурсии туристы знакомятся с народами, населявшими Кубань в разные эпохи, их традициями. Отдельный раздел посвящен событиям Великой Отечественной войны. Обширная часть экспозиции сосредоточена на местной флоре и фауне, редких видах. Наконец, в музее можно узнать об известных уроженцах этого края, их вкладе в историю.
Как проехать
Историко-краеведческий музей Ейска расположен в самом сердце города, по улице Свердлова, 104. Добраться до него можно на любой маршрутке, идущей до центра города. Выйти нужно на остановке «Рынок» и дальше пройти около трех минут пешком до трехэтажного старинного здания.
3. Кафедральный собор Николая Чудотворца
Адрес: Пантелеймоновская площадь, 1
Координаты: 46.69834, 38.27368

Фото: eisksobor.cerkov.ru
Свято-Никольский кафедральный собор в Ейске является главным церковным храмом города. Название дано в честь Святителя Николая Чудотворца – покровителя всех моряков и рыбаков.
Собор находится на пересечении улиц Романа и Пушкина. В 1890 году на этом месте стояла Пантелеймоновская церковь, в последствие разрушенная.
В 1959 году здесь построили новое монументальное здание с колоннами, где разместился кинотеатр "Октябрь". С 1996 по 1998 год, по просьбам и при участии местных прихожан, здание было перестроено и реконструировано для главного храма.
В 1998 году архиепископ Краснодарский и Новороссийский Исидор освятил новый Свято-Никольский кафедральный храм Ейского округа.
Позже была пристроена колокольня со звонорядом в 12-ю колоколами. Главный колокол "Благовест" весит 6 тонн, и считается самым большим колоколом ЮФО.
Как проехать
В непосредственной близости от храма находится остановка маршрутного такси №8.
4. Памятник варенику
Адрес: Таганрогская набережная
Координаты: 46.717186, 38.260445
Памятник варенику установлен в Ейске на Таганрогской набережной. Скульптура выполнена из бетона. Она представляет собой большой вареник, стоящий на белой скатерти. Рядом с вареником лежит большая ложка, а на нем самом - горшочек масла.
Автор памятника - художник и скульптор Инна Сапожникова. Известно, что изначально рассматривалось около 10 эскизов будущего памятника, на его изготовление ушло 2 месяца.
Памятник очень популярен у туристов. Это обусловлено тем, что рядом располагается пляж "Каменка" и множество разных кафе. В сквере рядом со скульптурой приятно отдохнуть в жаркий летний день в тени высоких деревьев.
Как проехать
С автовокзала можно доехать к "варенику" на автобусах №4 и №7 (остановка "Свердлова").
5. Памятник Нонне Мордюковой
Адрес: улица Победы, 74,
Координаты: 46.711584, 38.275945.

Фото: администрации Ейска
Мало кто знает, но известная советская актриса Нонна Мордюкова свои юношеские годы провела в городе на берегу Азовского моря. Как говорила актриса, это был город "её мечты".
Здесь она училась играть на пианино и на гитаре, бегала с подружками на танцы и в кино. Из Ейска она отправилась в столицу, чтобы поступить в университет.
Бронзовый памятник Мордюковой находится в центре города на улице Победы. Скульптор запечатлел актрису в период юности. Она сидит на ступенях в легком платье. Рядом стоит корзинка с абрикосами.
Автор скульптуры - Ирина Макарова. Установили памятник в 2008 году.
Как проехать
Ближайшая к скульптуре остановка общественного транспорта – "Горгаз". Отсюда следует пройти один квартал по улице Ленина.
6. Ейский дельфинарий
Адрес: улица Шмидта, 16/1
Координаты: 46.715873, 38.258889
Режим работы: СБ-ВС – начало представления в 16:00.
Стоимость билета: 1000 рублей - свободная посадка.1100 рублей - кресло с указанием места. Дети до 3х лет бесплатно, при предъявлении документа.

Фото: delfinariy_yeysk/ instagram.com
Ейский дельфинарий расположен на самом берегу Таганрогского залива. Он был открыт 25 июля 2007 года и за время своей работы по праву стал одним из самых любимых мест отдыха гостей и жителей города Ейска.
Во время представления можно увидеть дельфинов-афалин, как виртуозно справляется со сложнейшими трюками дальневосточная белуха, выполняет невероятные пируэты северный морской лев - сивуч и поражает своей ловкостью морской котик.
Как проехать
На общественном транспорте доехать до Ейского дельфинария от автовокзала Ейска можно на маршрутках №4 и №7. Выходить нужно на остановке "Океанариум".
7. Никольский парк
Адрес: улица Карла Маркса
Координаты: 46.713891, 38.275193

Фото: Яндекс.Карты
Никольский парк в Ейске является одним из старейший в городе. Он имеет круглую форму, и очерчен улицей Карла Маркса. Находится в квадрате улиц Бердянская, Ленина, Победы, Розы Люксембург.
В центре парка в 2003 году появился памятник святому Николаю Чудотворцу. Площадь небольшая, всего 2,7 га. Сегодня парк является одним из любимых мест отдыха местных жителей и приезжих.
Начало обустройства парка относится к 1850-м годам. Первые саженцы и семена растений выписывались из Никитского ботанического сада. Парк регулярно обновлялся и расширялся, добавлялись новые породы деревьев и кустарников, разбивались клумбы.
На территории расположено несколько аттракционов, игровая площадка, кафе.
Как проехать
Чтобы доехать до парка, нужно сесть на автобусы №1, 11 и 4 и выйти на остановке "Аптека". Каждый из автобусов едет с абсолютно разных концов города.
8. Парк им. М. Горького
Координаты: 46.711403, 38.271221
Парк был создан в 1925-м и получил, как и многие в те времена, название в честь писателя Максима Горького. Основан он на месте бывшей Михайловской площади – места, где зародился Ейск, по мнению историков.
В 2007-м прошла реконструкция, сделавшая зеленую зону еще более популярной. Вход в парк обрамляет белая гипсовая арка – популярное место для фото.
Территорию украшают скульптуры и монументы – от античных статуй до памятников Ленину, Сталину и Горькому. Есть игровые площадки, велодорожки.
Полон парк можжевельников, кленов и тополей, развесистых белых акаций и других деревьев. Одной из его изюминок является экзотическое растение – пальма, расположившаяся на аллее напротив Городского дворца культуры.
Как проехать
На общественном транспорте доехать до парка им. Горького от Ейского автовокзала можно на автобусе №11. Выходить нужно на остановке "Аптека".
9. Остров "Семи ветров"
Координаты: 46.764285, 38.334228.
Этот остров с романтичным названием когда-то составлял часть Ейской косы. Сейчас он отделен морем. Остров населяет огромное число птиц, за что местные иногда именуют остров Птичьим. Еще одно название – Зеленый остров.
Благодаря массе желающих между островом и материком постоянно курсирует катер, совершая рейсы ежечасно, отвозя одних туристов и забирая других.
Возможность для отдыха здесь немало. Во-первых, окружающие остров морские воды – рай для серфингистов. Популярен он и среди яхтсменов. Островные грязи известны уникальными лечебными свойствами, омолаживающими организм.
Как проехать
Добираются сюда можно на катере – рейсы стартуют от главных пристаней косы Ейская. До места старта доехать лучше маршрутами №№ 2, 14 и 18, остановка – "Центральный пляж".
10. Ханское озеро
Координаты: 46.247248, 38.374089
Соленое озеро находится в 55 километрах от Ейска. Расположено на берегу Азовского моря, является лагуной. Его площадь - 19 гектаров, в длину оно вытянулось на двадцать километров, а в ширину на семь. Максимальная глубина - максимум 80 сантиметров, а в засушливые месяцы может пересохнуть полностью.
Знаменито озеро, прежде всего, своими целительными грязями. По своему составу они схожи с грязью из Мертвого моря в Израиле или Тамбуканского озера, находящегося недалеко от Пятигорска. В ней есть магний, калий, сульфаты, гидрокарбонаты.
В санаториях края применяют ее для лечения кожных заболеваний. Также они входят в комплекс процедур по восстановлению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой системы.
Как проехать
На общественном транспорте путь сложный, поэтому добраться от Ейска до Ханского озера лучше на машине или взять экскурсию.