COVID-19 сделает людей уязвимыми к другим болезням? Врач предупредил о неочевидной опасности
Коронавирус может ослабить иммунитет людей в борьбе с другими инфекциями, предупредил доктор медицинских наук Борис Менделеев.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 может сделать людей уязвимыми к болезням, к которым у них раньше был иммунитет. Такое мнение высказал депутат Госдумы, член Комитета ГД по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделеев.
Он объяснил, что активное использование антисептиков и других средств борьбы с COVID-19 может привести к появлению "супербактерий", которые будут невосприимчивы к подобным средствам. А это, в свою очередь, сделает людей уязвимыми к болезням, к которым ранее они были невосприимчивы.
Вполне возможно, что у какой-то части населения разовьётся резистентность к той или иной флоре и защитные функции организма не смогут справляться с вирусами, иммунитет на которые у них раньше был, - цитирует Nation News слова эксперта.
Специалист добавил, что для появления подобных супербактерий требуется время. Поэтому в 2021 году их ждать не стоит.
Нужно гораздо больше времени для "перепрофилирования" бактерий, чем те месяцы, которые мы боремся с COVID-19, - уточнил эксперт.
