Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Семьи в России выселяют дистанционно: Вообще человек бесправный получается?
Фото: Jörg Carstensen/dpa/Globallookpress
Общество Эксклюзив

Семьи в России выселяют дистанционно: "Вообще человек бесправный получается?"

Вокруг железнодорожного общежития, построенного на окраине Тюмени, разворачиваются драматические события. Людей, которые жили здесь ещё с советских времён, выселяют в никуда – на улицу, лишая при этом ещё и прописки. Такое решение принял суд, причём в ряде случаев дистанционно. "Вообще человек бесправный получается?" – пострадавшие в беседе с Царьградом не скрывали возмущения.

Причина конфликта – смена собственника пятиэтажного здания. Раньше оно было подведомственно Свердловской железной дороге, и жили здесь сотрудники этой организации. Но потом пришли новые времена – капиталистические. Каким-то образом общежитие оказалось на балансе местного муниципалитета, а уже он передал здание Тюменскому колледжу транспортных технологий и сервиса для заселения студентов.

И вот теперь из здания на Станционной, 26а принудительно выселяются 18 семей. По словам местных, запугивают так, что будь здоров. 

"Куда нам деваться, если мы работали за бюджетные деньги, получали смешные копейки", "Нас заставляют сниматься с регистрации. Теперь получается, что мы бомжи", "Вот у людей ребёнок годовалый, куда деваться? Они малоимущие, теперь и без прописки. Вообще человек бесправный получается?" – с возмущением рассказывали попавшие под выселение местные жители корреспонденту Царьграда.

Многие из жильцов – пенсионного возраста, живут ещё с советских времен. Некоторые прибыли сюда уже после развала СССР. Среди них семья Камаевых. Приехали из Казахстана с надеждой на новую жизнь и крышу над головой. Вот что рассказала в беседе с "Первым русским" Татьяна Камаева:

В 2009 году получили договор соцнайма по суду, потому что нашего сына Валентина не прописывали здесь. Вот, оказывается, нельзя к родителям прописать сына… И по суду заставили заключить договор соцнайма и ребёнка, естественно, прописали, так как его включили в договор. А первого-то ребёнка не включили в договор соцнайма, хотя по суду он тоже должен там быть. Сейчас его выселяют из этого общежития.

На двух десятках метров жилой площади прошла жизнь Татьяны Васильевны, детство её четверых детей. Об этом напоминают выцветшие фото на стенах. О будущем этой семьи расскажет увесистая папка с документами из судов, переписка с многочисленными чиновниками. Что госмашина делает с простыми людьми, Татьяна Васильевна знает не понаслышке. На памяти – пример семьи теперь уже бывшего соседа по общежитию.

Бегали вот с автоматами, с пятого этажа таскали коробки – выкидывали их на улицу. Это было что-то. Вот я вышла на улицу, увидев это всё, я села на лавочку. Зимой прошлой в январе месяце их выкинули на улицу, и они пошли жить на дачу.

В прошлом году комнаты в общежитии освободили десять семей. Ещё двадцать – на очереди. Им вручили уведомление с требованием очистить жилплощадь. Куда идти – большинство не знает. Другого жилья у них  нет, денег на его покупку не предвидится. Малоимущие. Остаётся безнадёжное мытарство по судам.

Жительница расселяемого общежития Светлана Горючина рассказала нашему каналу:

Первый суд мы выиграли. Второй суд был, когда колледж подал апелляцию, и мы проиграли. Так как суд проходит у нас дистанционно, мы не знаем, какие бумаги они предоставили. Но факт тот, что мы проиграли. И теперь вот сказали, что меня выгоняют. Куда я пойду, неизвестно. У меня никакого жилья нет, ни дачи, я вообще ничего не имею. Живу с дочкой с внучкой маленькой. Идти куда – неизвестно.

Люди десятилетиями стояли в очереди на получение жилья. Каждый нуждающийся проходил по своей организации. Очереди формировались в местных локомотивном или вагонном депо, на станции "Тюмень". После реорганизации этих предприятий, выстраданное долгими годами право на жильё – обнулилось. Не так давно все они получили уведомления с требованием освободить комнаты.

Я здесь с 1986 года. Я как молодой специалист приехала. Тогда ещё было железнодорожное училище номер 1. Я проработала больше 13 лет. И ушла отсюда же по направлению на железную дорогу. Всё ещё работаю там. Ленинский суд выселяет, областной был у нас – тоже выселяют. Но я надеюсь, что нас будут все поддерживать. Что нас не выселят,

– поделилась своей бедой другая жительница расселяемого общежития Татьяна Кагарманова.

Люди говорят, что одна из причин их выселения – требование президента России Владимира Путина обеспечить учащихся местами в общежитиях. Но местные власти задачу главы государства решили выполнить, выгнав из уже имеющихся зданий пенсионеров, их детей и внуков.

Если Путин сказал, что нужно строить общежития, нужно работать, добиваться, чтоб дали деньги, и строить эти общежития для учащихся, а не выселять малоимущих, которыми мы являемся,

– возмущается Нина Пономарёва.

Самое поразительное в этой истории то, что весь этот беспредел творится в одном из богатейших регионов страны. Тюменскую прописку имеют предприятия-гиганты. Регион – один из лидеров по темпам жилищного строительства. По крайней мере об этом говорят данные официальных сайтов области и города. И эти данные подтверждает депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева:

У нас в Тюмени очень много жилья построено, оно пустое, невостребованное. Значит, надо искать средства, приобрести маневренный фонд и, возможно, людей туда переселить. Но вот я узнаю, что уже на днях судебные приставы намерены прийти и людей выселять.

Этой зимой в Тюмени расселяются сразу три ведомственных общежития. По самым скромным оценкам, без крыши над головой могут остаться около 50 семей. Местные власти, как показывает практика, им ничем помочь не могут. Очевидно, нужно помочь самому тюменскому чиновничеству. Оставить без тёплых кабинетов, а заодно выдать "волчий билет", навсегда лишающий права на госслужбу. Потому что они – враги собственного народа.

Мы написали обращение в адрес президента. Конкретно обрисовали ситуацию: несколько семей, по которым суды прошли, они сегодня являются бомжами, – сказала в заключение Тамара Казанцева.   

 
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь