Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кубань намерена ввести вакцинацию 12–13-летних от ВПЧ в 2026 году
Фото: Царьград
Медицина

Кубань намерена ввести вакцинацию 12–13-летних от ВПЧ в 2026 году

На площадке Общественной палаты Краснодарского края эксперты Министерства здравоохранения, профильных краевых ведомств и пациентских организаций обсудили возможность внедрения в регионе программы вакцинации подростков против вируса папилломы человека (ВПЧ). Основная задача инициативы — обеспечить защиту последующих поколений от онкогенных инфекций и снизить число случаев рака шейки матки.

По оценкам специалистов, это актуальный демографический и экономический вопрос. Рак шейки матки занимает второе место по распространённости среди женщин в возрастной группе до 45 лет. При этом отечественная вакцина, способная защищать от наиболее онкогенных типов ВПЧ, уже доступна, однако аналогичные программы реализуются лишь в половине российских регионов. Общественные деятели и профильные эксперты отмечают необходимость изменения этой ситуации.

По мнению президента всероссийской Ассоциации онкопациентов «Здравствуй!», члена Экспертного совета при комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ирины Борововой, профилактика ВПЧ является, по сути, стратегической инвестицией в здоровье и безопасность нации.

— Предупредить болезнь сегодня значит сохранить тысячи жизней и миллиарды рублей из бюджета завтра. Это вопрос нашей национальной безопасности, — подчеркнула Ирина Боровова.

Свою поддержку выразил специалист-онколог краевого Министерства здравоохранения, главврач Клинического онкологического диспансера №1 Роман Мурашко. Он констатировал масштаб проблемы и обозначил необходимость комплексного подхода к её решению. Врач также отметил, что вакцинация против ВПЧ — эффективный инструмент первичной профилактики, формирующий иммунную защиту против наиболее распространённых онкогенных типов вируса и существенно снижающий риск появления предраковых состояний.

Аналогичную позицию высказала специалист по гинекологии Министерства здравоохранения России, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Лейла Адамян. Она напомнила, что вакцинация от ВПЧ входит в состав национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и имеет значение для охраны здоровья населения края. По мнению федерального эксперта, запуск региональной программы позволит защитить жителей Кубани от широкого круга заболеваний в ближайшей перспективе. Роль Общественной палаты как органа общественного контроля при этом будет существенной.

О готовности административного ресурса оказать содействие заявила начальник отдела реализации социально-экономических инициатив краевого Министерства экономики Елена Иванова. Представитель ведомства отметила готовность провести необходимые экономические расчёты и поддержать инициативу, указав, что профилактика заболеваний с экономической точки зрения выгоднее их лечения.

Региональная Общественная палата также намерена участвовать в продвижении инициативы. Как подчеркнула её председатель Любовь Попова, одна из ключевых задач института — взаимодействие с населением. При реализации любых нововведений важно соблюдать принцип «сначала убеди — потом реформируй».

По словам Любови Поповой, Общественная палата видит свою функцию в разъяснении сути предлагаемых изменений, организации широкого общественного обсуждения и сборе предложений от жителей края. Такая работа позволит учесть мнение большинства и снизить риски конфликтных ситуаций и недовольства со стороны населения.

Участники совещания назвали важным привлечь профильных экспертов и специалистов к обсуждению инициативы. Общественная палата планирует организовать круглые столы, конференции и семинары, на которых будут представлены разные точки зрения и проведён анализ возможных последствий предлагаемых мер. Кроме того предусмотрено использование всех доступных каналов информирования населения о программе: публикации в СМИ, работа в социальных сетях и встречи с жителями края.

По итогам дискуссии участники круглого стола утвердили резолюцию с перечнем конкретных шагов. В документе содержится инициатива о запуске в 2026 году краевой программы вакцинации подростков двенадцати — тринадцати лет, финансируемой за счёт средств регионального бюджета. В рамках программы планируется не только приобретение вакцин, но и формирование унифицированной базы данных, повышение квалификации медицинского персонала, а также проведение широкомасштабной просветительской работы.

Дальнейшая работа предполагает детальную разработку проекта программы совместно с краевыми министерствами здравоохранения и экономики. Общественная палата намерена обеспечить общественный контроль и взаимодействие с населением, чтобы предлагаемая мера профилактики была эффективной и понятной каждой семье края.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Возмездие за беспредел в Чёрном море: "Одессой дело не ограничится". Генерал запаниковал и сдал Генштаб Месть за Грозный прилетела, куда не ждали: Кадыров предупреждал – будет больно. Но получилось ещё круче Такого ещё не было: Киевская ПВО "сошла с ума". Странные удары в зоне СВО. Россия бьёт по "запретному"? Зеленский услышал страшное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь